首頁/企業課堂/文章詳情

民辦非企業單位無業務收入,是否需要繳納企業所得稅?

2020.12.23 6247來源 :

問:民辦非企業單位,沒有業務收入,是否需要繳納企業所得稅?

答:一、根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》(中華人民共和國國務院令第512號)第三條規定:“企業所得稅法第二條所稱依法在中國境內成立的企業,包括依照中國法律、行政法規在中國境內成立的企業、事業單位、社會團體以及其他取得收入的組織?!?br>
二、根據《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》(國務院令第362號)第三十二條的規定:“納稅人在納稅期內沒有應納稅款的,也應當按照規定辦理納稅申報。納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報?!?br>
因此如果納稅人當期沒有業務收入,企業所得稅沒有應納稅額的,應當辦理零申報,不繳納稅款。



pt电子游戏神的时代 中彩网首页 亚运会排球比分直播 福彩广东26选5走势图 足彩半全场胜平负大奖新闻 终极急速赛车中文版 比特币软件要多大的硬盘 微乐麻将开挂视频教程 广西福利彩票中奖规则 快乐扑克3豹子 捕鸟达人2评测 七乐彩投注 北京pk10人工在线计划 新浪股票行情 网络捕鱼机 天津麻将怎么胡 118图库开奖号码